Servicios:

  • Vincular a solicitantes de empleo a las vacantes previamente captadas de acuerdo con los perfiles.
  • Platicas de orientación para búsqueda de empleo
  • Ferias de Empleo

Difusión de ofertas de Empleo:

  • Promoción de vacantes en diversos medios: portal de empleo, mampara de vacantes interna y revista de empleo.
  • CIL (centro de intermediación laboral): Medio de apoyo para facilitar el envío de información y documentos a las empresas.

Requisitos para Buscadores de Empleo:

  • Llenar formato SNE
  • CURP

Requisitos para Empresas:

  • Llenar formato SNE Vacante

Servicios gratuitos de reclutamiento y selección para facilitar la vinculación laboral de buscadores de empleo con empleadores extranjeros que requieren personal. Con esta estrategia se promueve la movilidad laboral, legal, ordenada y segura, además de permitir el respeto a los derechos humanos y laborales de los trabajadores.

Apoyo en la contratación de personas con discapacidad y adultos mayores; así como en la elaboración de las descripciones de puestos que pueden ser adaptados para ser cubiertos por personas con discapacidad y adultos mayores aprovechando el capital humano en concordancia con la responsabilidad social empresarial al dar oportunidades de empleo a estos grupos de población y, al mismo tiempo, beneficiarse de sus talentos.

Servicio Pruebas VALPAR: Identificar las habilidades que pueden desarrollar las personas dentro de un área de trabajo con algún problema de aptitud o discapacidad.

 Coordinador:

Lic. Guillermo Escalera García

 Teléfonos:

473 73 4 08 20 y 73 2 18 41

  Correo:

gescalerag@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Guanajuato Capital, Romita, Silao, Dolores Hidalgo, San Felipe y Ocampo)

 Coordinador:

Lic. Juan Javier Banda Samaguey

 Teléfono:

462 60 7 45 45 Ext. 5640

  Correo:

jbandas@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Irapuato, Pueblo Nuevo, Abasolo, Huanímaro, Cuerámaro y Pénjamo)

 Coordinador:

Lic. José Esteban Pérez Rodríguez

 Teléfono:

464 647 19 84

  Correo:

jeperez@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Salamanca, Juventino Rosas, Villagrán, Valle de Santiago, Jaral del Progreso, Yuriria, Moroleón y Uriangato)

 Coordinador:

Lic. Abraham Fco. Cruz Guerrero

 Teléfono:

461 61 2 65 95

  Correo:

acruzg@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Celaya, Comonfort, Cortazar, Apaseo el Grande, Apaseo el Alto, Tarimoro, Salvatierra, Acámbaro, Jerécuaro, Coroneo y Tarandacuao)

 Coordinador:

Lic. Rogelio Villa Ortiz

 Teléfono:

477 14 8 12 72 Ext. 5567

  Correo:

rvilla@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(León, San Francisco del Rincón, Purísima del Rincón y Manuel Doblado)

 Coordinador:

Lic. David Audeves Gamba

 Teléfonos:

419 19 8 0730 y 419 19 8 05 38

  Correo:

dgamba@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(San José Iturbide, San Miguel de Allende, Tierra Blanca, Santa Catarina, Xichú, Atarjea, Doctor Mora, Victoria, San Luis de la Paz y San Diego de la Unión)

 Encargada:

Lic. Angélica Ramírez García

 Teléfono:

456 64 3 67 86

  Correo:

aramirezg@guanajuato.gob.mx

 Dirección:

Benito Juárez #153 Zona Centro Ranchos Unidos C.P. 38405

 Encargada:

Lic. Raisa Magdalena Rodríguez González

  Correo:

rmrodriguezg@guanajuato.gob.mx


Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo