Secretaria de De Desarrollo Económico Sustemntable
Secretaria de De Desarrollo Económico Sustemntable

Garantizar la calidad de la fuerza laboral, empresarial, social y de gobierno en nuestro estado, a través del fortalecimiento de la productividad y la empleabilidad, certificando las competencias laborales de las personas que demuestran tener los conocimientos, habilidades, destrezas y aptitudes para el adecuado desempeño individual y organizacional.

Identificar y desarrollar perfiles de competencia laboral para garantizar requerimientos de desempeño establecidos por el sector; esto a través de la integración de Comités de Normalización.

Desarrollar evaluaciones de conocimiento, desempeño y producto, que permitan medir el nivel de competencia de las personas promoviendo su competitividad; basado en perfiles de competencia laboral estructurados en la normalización.

Busca expresar el reconocimiento de:

  1. Lo que una persona debe ser capaz de hacer.
  2. La base para verificar si lo que hace la persona cumple con los requerimientos que establece la función productiva.
  3. Las condiciones en que la persona debe mostrar su aptitud y actitud.

PERFIL DE COMPETENCIA

NIVEL DE COMPETENCIA

Productor de Queso Asadero 2
Productor de Queso Ranchero 2
Productor de Yogurt 1
Asesor de Imagen Personal 3
Instructor de Capacitación 2
Facilitador(a) en la Enseñanza del Idioma Inglés 3
Programador de CNC (Centros de maquinado de 3 ejes) 4
Operador de CNC 1
Electricista Residencial (N1) 1
Electricista Residencial (N2) 2
Electricista en Mantenimiento Industrial 1
Soldador en Electrodo Recubierto 2
Soldador por el proceso de Micro alambre 3
Soldador con Argón para Procesos Industriales 2
Soldador en Tubería con Electrodo Recubierto 2
Operario de Equipo Montacargas (Hombre Sentado) 1
Operario de Equipo Montacargas (Hombre Parado) 1
Flebotomista 2
Operario de Máquina de Moldeo Por Inyección 1
Operario Electromecánico 1
Camarista 1
Recepcionista de Hotel 2
Cantinero 2
Mesero 2
Cocinero 2
Operador de Herramientas Ofimáticas 2

El Consejo de Normalización y Certificación de Competencias Laborales (CONOCER) otorgo la acreditación como Entidad de Certificación y Evaluación (ECE) 130-13 a la Secretaría de Desarrollo Económico Sustentable del Gobierno del Estado de Guanajuato para capacitar, evaluar y/o certificar las competencias laborales de las personas, con base en Estándares de Competencia inscritos en el Registro Nacional de Estándares de Competencia, así como para acreditar, previa autorización del CONOCER, Centros de Evaluación y/o Evaluadores Independientes en uno o varios Estándares de Competencia en un periodo determinado.

Actualmente la ECE130-13 SDES Guanajuato cuenta con 34 estándares de competencia acreditados por CONOCER los cuales son:

NOMBRE ESTÁNDAR DE COMPETENCIA

CLAVE

Asesoría para la organización vecinal en zonas habitacionales EC0036
Práctica de examen de refracción EC0052
Adaptación de lentes de contacto EC0053
Venta de productos ópticos EC0054
Coordinación de grupos técnicos de expertos para el desarrollo de Estándares de Competencia EC0074
Evaluación de la competencia de candidatos con base en Estándares de Competencia EC0076
Manejo higiénico de los alimentos EC0081
Atención al ciudadano en el sector público EC0105
Asesoría en comercialización de bienes inmuebles EC110.01
Ejecución de sesiones de Coaching EC0204
Impartición de cursos de formación del capital humano de manera presencial grupal EC0217
Proporcionar servicios de consultoría general EC0249
Diseño de cursos de formación del capital humano de manera presencial grupal, sus instrumentos de evaluación y manuales del curso EC0301
Reclutamiento y selección de personal operativo y administrativo EC0306
Preparación de alimentos para la población sujeta de asistencia social EC0334
Prestación de servicios de educación inicial EC0335
Verificación de las condiciones de seguridad e higiene en los centros de trabajo EC0391.01
Liderazgo en el servicio público EC0401
Prestación de servicios para la atención, cuidado y desarrollo integral de las niñas y los niños en centros de atención infantil EC0435
Elaboración de programas de competitividad para pequeñas y medianas empresas EC0448
Operación de autobús urbano EC0459.01
Operación del vehículo unitario taxi terrestre EC0461.01
Trabajo en Equipo EC0554
Auditoría de la seguridad de suministros de comercio exterior EC0634
Propiciar el aprendizaje significativo en educación media superior y superior EC0647
Dirección de planeación, ejecución y gestión de estrategias en organizaciones privadas y públicas EC0682.01
Coaching para la ejecución EC0724
Evaluación del aprendizaje con enfoque en competencia profesionales EC0772
Implementación de estrategias para promover la certificación de competencias EC0862
Promoción especializada para productos de crédito INFONAVIT EC0903
Promoción especializada para productos de crédito en cofinanciamiento EC0944
Despachador de productos alimenticios en mercados municipales EC0982
Responsable del manejo de un negocio en mercado municipal EC0983
Gestión de créditos hipotecarios EC1078

 Coordinador:

Lic. Guillermo Escalera García

 Teléfonos:

473 73 4 08 20 y 73 2 18 41

  Correo:

gescalerag@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Guanajuato Capital, Romita, Silao, Dolores Hidalgo, San Felipe y Ocampo)

 Coordinador:

Lic. Juan Javier Banda Samaguey

 Teléfono:

462 60 7 45 45 Ext. 5640

  Correo:

jbandas@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Irapuato, Pueblo Nuevo, Abasolo, Huanímaro, Cuerámaro y Pénjamo)

 Coordinador:

Lic. José Esteban Pérez Rodríguez

 Teléfono:

464 647 19 84

  Correo:

jeperez@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Salamanca, Juventino Rosas, Villagrán, Valle de Santiago, Jaral del Progreso, Yuriria, Moroleón y Uriangato)

 Coordinador:

Lic. Abraham Fco. Cruz Guerrero

 Teléfono:

461 61 3 36 91  y  461 61 2 09 55

  Correo:

acruzg@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Celaya, Comonfort, Cortazar, Apaseo el Grande, Apaseo el Alto, Tarimoro, Salvatierra, Acámbaro, Jerécuaro, Coroneo y Tarandacuao)

 Coordinador:

Lic. Rogelio Villa Ortiz

 Teléfono:

477 14 8 12 72 Ext. 5567

  Correo:

rvilla@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(León, San Francisco del Rincón, Purísima del Rincón y Manuel Doblado)

 Coordinador:

Lic. David Audeves Gamba

 Teléfonos:

419 19 8 0730 y 419 19 8 05 38

  Correo:

dgamba@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(San José Iturbide, San Miguel de Allende, Tierra Blanca, Santa Catarina, Xichú, Atarjea, Doctor Mora, Victoria, San Luis de la Paz y San Diego de la Unión)

 Encargada:

Lic. Angélica Ramírez García

 Teléfono:

456 64 3 67 86

  Correo:

aramirezg@guanajuato.gob.mx

 Dirección:

Benito Juárez #153 Zona Centro Ranchos Unidos C.P. 38405

 Encargada:

Lic. Raisa Magdalena Rodríguez González

  Correo:

rmrodriguezg@guanajuato.gob.mx