Secretaria de De Desarrollo Económico Sustentable
Secretaria de De Desarrollo Económico Sustemntable

Apoyar a solicitantes de empleo mediante su incorporación a cursos de capacitación de corto plazo para incrementar sus posibilidades de colocación en un puesto de trabajo.

Personas desempleados en el rango de edad de 16 años y más, sin instrucción y hasta con estudios de nivel superior que se encuentren en búsqueda de empleo.

Personas en búsqueda de empleo que cuenten con 16 años o más.

Apoyo económico, el cual dependerá de la especialidad y del programa de capacitación, así como de la disponibilidad del presupuesto asignado.

Todos los sectores que presenten requerimientos de mano de obra calificada en el Estado.

De forma presencial, el interesado deberá acudir a las oficinas de empleo más cercanas a su lugar de residencia.

 Coordinador:

Lic. Guillermo Escalera García

 Teléfonos:

473 73 4 08 20 y 73 2 18 41

  Correo:

gescalerag@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Guanajuato Capital, Romita, Silao, Dolores Hidalgo, San Felipe y Ocampo)

 Coordinador:

Lic. Juan Javier Banda Samaguey

 Teléfono:

462 60 7 45 45 Ext. 5640

  Correo:

jbandas@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Irapuato, Pueblo Nuevo, Abasolo, Huanímaro, Cuerámaro y Pénjamo)

 Coordinador:

Lic. José Esteban Pérez Rodríguez

 Teléfono:

464 647 19 84

  Correo:

jeperez@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Salamanca, Juventino Rosas, Villagrán, Valle de Santiago, Jaral del Progreso, Yuriria, Moroleón y Uriangato)

 Coordinador:

Lic. Abraham Fco. Cruz Guerrero

 Teléfono:

461 61 3 36 91 y 461 61 2 09 55

  Correo:

acruzg@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Celaya, Comonfort, Cortazar, Apaseo el Grande, Apaseo el Alto, Tarimoro, Salvatierra, Acámbaro, Jerécuaro, Coroneo y Tarandacuao)

 Coordinador:

Lic. Rogelio Villa Ortiz

 Teléfono:

477 14 8 12 72 Ext. 5567

  Correo:

rvilla@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(León, San Francisco del Rincón, Purísima del Rincón y Manuel Doblado)

 Coordinador:

Lic. David Audeves Gamba

 Teléfonos:

419 19 8 0730 y 419 19 8 05 38

  Correo:

dgamba@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(San José Iturbide, San Miguel de Allende, Tierra Blanca, Santa Catarina, Xichú, Atarjea, Doctor Mora, Victoria, San Luis de la Paz y San Diego de la Unión)

 Encargada:

Lic. Angélica Ramírez García

 Teléfono:

456 64 3 67 86

  Correo:

aramirezg@guanajuato.gob.mx

 Dirección:

Benito Juárez #153 Zona Centro Ranchos Unidos C.P. 38405

 Encargada:

Lic. Raisa Magdalena Rodríguez González

  Correo:

rmrodriguezg@guanajuato.gob.mx


Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo