Secretaria de De Desarrollo Económico Sustentable
Secretaria de De Desarrollo Económico Sustemntable

Propiciar mediante la capacitación, la actualización, el fortalecimiento, la re-conversión o el adquirir conocimientos y aptitudes laborales para y en el trabajo de las personas desempleadas, sub-empleadas o que se encuentran en activo laborando y que así lo requieran.

Personas que se encuentran laborando o están buscando un puesto de trabajo, de 16 años en adelante, que requieran adquirir, fortalecer, reconvertir habilidades y destrezas en sus competencias laborales, ya sea técnicas o transversales y/o que desean ser vinculados a una oportunidad de empleo.

Personas que trabajan en activo, que buscan un empleo formal, que estudian en nivel medio superior y superior, empresa y/u organismo empresarial.

Apoyo económico, el cual dependerá de la especialidad y características del programa de capacitación, así como de la disponibilidad del presupuesto asignado.

Todos los sectores que presenten requerimientos de mano de obra calificada en el Estado.

De forma presencial, el interesado deberá acudir a las oficinas de empleo más cercanas a su lugar de residencia.

  1. Ser solicitante de empleo.
  2. Edad 16 años o más.
  3. Cubrir el perfil establecido en el programa de capacitación.
  4. En su caso, aceptar el integrarse a la planta laboral concluido el
    proceso de capacitación.
  1. Documento que acredite su formación académica, cuando el perfil y el programa de capacitación lo ameriten.
  2. Identificación oficial vigente (credencial de elector, pasaporte, cédula, cartilla del SMN o cualquier identificación con fotografía emitida por autoridades federales, locales y municipales).
  3. Para el caso de menores de 18 años se puede presentar carta de residencia, avecindad, emitida por autoridad correspondiente
    Comprobante de domicilio.
  4. CURP.
  5. Registro de la persona beneficiaria.
  6. Cuestionario de orientación vocacional.

 Coordinador:

Lic. Guillermo Escalera García

 Teléfonos:

473 73 4 08 20 y 73 2 18 41

  Correo:

gescalerag@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Guanajuato Capital, Romita, Silao, Dolores Hidalgo, San Felipe y Ocampo)

Coordinador:

Lic. Juan Javier Banda Samaguey

 Teléfono:

462 60 7 45 45 Ext. 5640

  Correo:

jbandas@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Irapuato, Pueblo Nuevo, Abasolo, Huanímaro, Cuerámaro y Pénjamo)

 Coordinador:

Lic. José Esteban Pérez Rodríguez

 Teléfono:

464 647 19 84

  Correo:

jeperez@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Salamanca, Juventino Rosas, Villagrán, Valle de Santiago, Jaral del Progreso, Yuriria, Moroleón y Uriangato)

 Coordinador:

Lic. Abraham Fco. Cruz Guerrero

 Teléfono:

461 61 3 36 91 y 461 61 2 09 55

  Correo:

acruzg@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(Celaya, Comonfort, Cortazar, Apaseo el Grande, Apaseo el Alto, Tarimoro, Salvatierra, Acámbaro, Jerécuaro, Coroneo y Tarandacuao)

 Coordinador:

Lic. Rogelio Villa Ortiz

 Teléfono:

477 14 8 12 72 Ext. 5567

  Correo:

rvilla@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(León, San Francisco del Rincón, Purísima del Rincón y Manuel Doblado)

 Coordinador:

Lic. David Audeves Gamba

 Teléfonos:

419 19 8 0730 y 419 19 8 05 38

  Correo:

dgamba@guanajuato.gob.mx

 

Cobertura en los municipios de:

(San José Iturbide, San Miguel de Allende, Tierra Blanca, Santa Catarina, Xichú, Atarjea, Doctor Mora, Victoria, San Luis de la Paz y San Diego de la Unión)

 Encargada:

Lic. Angélica Ramírez García

 Teléfono:

456 64 3 67 86

  Correo:

aramirezg@guanajuato.gob.mx

 Dirección:

Benito Juárez #153 Zona Centro Ranchos Unidos C.P. 38405

 Encargada:

Lic. Raisa Magdalena Rodríguez González

  Correo:

rmrodriguezg@guanajuato.gob.mx


Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo